ПРАВО.ru
Новости
15 сентября 2015, 16:24

Правительство введет особый порядок предупреждения о нецензурной брани

Правительство введет особый порядок предупреждения о нецензурной брани

Роспотребнадзор приступил к подготовке проекта постановления Правительства РФ, которым определяется порядок размещения на аудиовизуальной и печатной продукции предупреждения о содержании в них нецензурной лексики. Уведомление об этом размещено на едином госпортале проектов правовых актов.

Документ разрабатывается для реализации положений закона, запрещающего использовать ненормативную лексику в теле- и радиоэфире, в кинопрокате и при публичном исполнении произведений искусства, а также предписывающего при продаже таких произведений предупреждать аудиторию об употреблении в них обсценных слов.

В частности, аудиовизуальную продукцию и фонограммы на любых видах носителей, а также экземпляры печатной продукции (за исключением периодики СМИ), где употребляется нецензурная лексика, предлагается продавать исключительно в запечатанной упаковке с текстовым предупреждением "содержит нецензурную брань". При этом порядок размещения этой надписи будет установлен Правительством РФ.

Предусматривается, что для определения слов, не соответствующих современным литературным нормам, будет проводиться независимая экспертиза.