ПРАВО.ru
Новости
15 сентября 2015, 21:11

Главы ВККС и Совета судей благодаря бывшему коллеге могут забыть об отставке

Главы ВККС и Совета судей благодаря бывшему коллеге могут забыть об отставке
Фото с сайта www.kommersant.ru

Госдума на своем первом после каникул заседании приняла во втором чтении законопроект, позволяющий председателям Высшей квалификационной коллегии судей РФ и Совета судей РФ, а также их заместителям оставаться в должности бессрочно, сообщается в материалах ГД.

Действующая редакция закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" запрещает одному и тому же лицо пребывать в кресле главы ВККС, либо Совета судей РФ или их заместителей свыше двух сроков подряд.

Автор поправок, бывший председатель Верховного суда Северной Осетии – Алании, а теперь депутат Госдумы Тамерлан Агузаров, объяснял свою инициативу необходимостью "снятия необоснованного ограничения" и приведения законодательства в соответствие с Европейской Хартией о статусе судей о независимости органа, регулирующего вопросы назначения, прохождения службы и прекращения полномочий судьи. Напомним, что ранее аналогичные ограничения были сняты для председателей Конституционного и Верховного суда судов РФ и зампредов ВС.

С текстом ко второму чтению законопроекта № 152433-6 "О внесении изменений в статьи 8 и 11 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" (о сроках полномочий председателя и заместителей председателя Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации) можно ознакомиться здесь.