ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2015, 15:26

ВККС рекомендовала главе АС Красноярского края возглавить 20-й Арбитражный апелляционный суд

ВККС рекомендовала главе АС Красноярского края возглавить 20-й Арбитражный апелляционный суд
Фото с сайта www.mngz.ru

17 ​сентября Высшая квалификационная коллегия судей рассмотрела вопрос о даче рекомендаций кандидатам на пост председателя 20-го арбитражного апелляционного суда. На конкурс подали заявления четыре кандидата, трое из которых судьи этой инстанции и один "варяг" – председатель Арбитражного суда Красноярского края Дмитрий Сурков. Его и выбрали на безальтернативной основе (текст повестки).

Сегодня перед началом заседания стало известно, что три кандидата из 20-й апелляции свои заявления отозвали: нынешний зампред 20-го ААС и и. о. председателя Марина Токарева, судьи этого же суда Михаил Дайнеко и Ирина Сентюрина.

Конкурс на должность председателя 20-й апелляции был объявлен 7 мая этого года, а в начале сентября появилась информация о том, что ВККС займется этим вопросом во время своей первой осенней сессии. В суде еще в 2012 году произошел серьезный конфликт в коллективе обезглавивший эту инстанцию.

Тогда на пост главы расположенного в Туле 20-го ААС была назначена Симма Амбалова, проработавшая до этого более 15 лет зампредом АС Северо-Кавказского округа. Однако отношения с большей частью коллег у нее не сложились: на нее почти сразу посыпались жалобы в разные инстанции. Основные претензии были к слишком жесткому контролю с ее стороны. Амбалову обвиняли в том, что она "следит" за судьями с помощью аудио- и видеонаблюдения, заставляет их "отчитываться" по каждому поводу, а кроме того, "немотивированно" и "избирательно" меняет составы судебных коллегий.

Амбалова в свою очередь говорила, что просто наводила в суде порядок, а на одну из недовольных – судью Ольгу Тиминскую – и вовсе пожаловалось в ВККС с требованием прекратить ее полномочия за множественные дисциплинарные проступки: рассмотрение апелляционной жалобы в незаконном составе суда, необоснованное отложение заседаний, нарушение сроков подписания протоколов, опоздания на работу, а также курение в судейской мантии. Тиминская в итоге отделалась предупреждением, а вот с Амбаловой все получилось иначе. Президиум ВККС сформировал специальную комиссию, которая в декабре 2014 года решила досрочно прекратить ее председательские полномочия с сохранением за ней должности судьи. Дисциплинарных проступков в действиях Амбаловой квалифколлегия не увидела, а вменила ей в вину "ненадлежащее исполнение своих обязанностей". Верховный суд РФ оставил такое решение ВККС в силе.

Попало в повестку осенней сессии также и заявление судьи Тиминской о прекращении ее полномочий с 10 октября 2015 года, которое квалифколлегия удовлетворила в этот вторник, 15 сентября.

– Вы помните 20-ю апелляцию и чуть более года суд без председателя, прошу ВККС поддержать Дмитрия Суркова, – выразил мнение Верховного суда представлявший его зампред ВС Олег Свириденко.

Коллегия так и поступила, рекомендовав Суркова единогласно.