ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2015, 15:14

Директор, взявший кредит 40 млн руб. для расплаты с 19 подставных контрагентами, осужден на три года

Директор, взявший кредит 40 млн руб. для расплаты с 19 подставных контрагентами, осужден на три года
Фото с сайта www.chicagobusiness.com

В Ульяновской области вынесен приговор руководителю транспортной компании, который получил 40-миллионный кредит на пополнение оборотных средств, предоставив сведения о контрактах с двумя десятками фирм, оказавшиеся подложными, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ленинский районный суд Ульяновска признал виновным 45-летнего бывшего генерального директора ООО "Транспортно-Логистическая Компания" Валерия Шарохина по ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования в особо крупном размере).

Установлено, что в 2013 году Шарохин заключил с ЗАО "Фиа-Банк", расположенным в Тольятти, договор возобновляемой кредитной линии на пополнение оборотных средств. При этом в заявления на предоставление траншей он поручал вносить заведомо ложные сведения о якобы произведенных его компанией платежах по контрактам с 19 фирмами, которые, как выяснилось позднее, были зарегистрированы на подставных лиц.

Выданные "Фиа-Банком" 39,8 млн руб. Шарохин перечислил на счет подконтрольного ему ООО "АгроЛогистик", впоследствии распорядившись суммой по своему усмотрению

Суд приговорил Валерия Шарохина к трем годам колонии общего режима и штрафу в размере 900 000 руб.