ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2015, 15:47

Прокурор просит 10 лет для арбитражного судьи Русова за рекордную взятку по делу на 900 млн руб.

Прокурор просит 10 лет для арбитражного судьи Русова за рекордную взятку по делу на 900 млн руб.
Фото с сайта law.kubsu.ru

Гособвинение сегодня в ходе прений в Краснодарском краевом суде запросило 10-летний срок для арбитражного судьи Сергея Русова, несколькими траншами получившего взятку в 20 млн руб. за решение в пользу ответчика, сообщает Кommersant.ru.

Прокурор Виталина Чуркова заявила, что считает вину судьи Арбитражного суда Краснодарского края Сергея Русова по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) доказанной, и попросила назначить ему 10 лет строгого режима со штрафом 200 млн руб., а также лишить права занимать должности на госслужбе на три года. При этом гособвинитель сослалась на доказательства, подтверждающие вину Русова, в частности, показания начальника юротдела калининградской стройфирмы ООО "МСП "Россбан"" Амира Лагошина, заключение фоноскопической экспертизы, установившей участников телефонных переговоров, а также молекулярной экспертизы, исследовавшей изъятые у судьи купюры.

Напомним, в мае 2012 года к Русову попал иск администрации Сочи о взыскании неустойки почти в 900 млн руб. со строительного предприятия ООО МСП "Россбан" (дело № А32-13137/2012). По версии следователей, в октябре судья пригласил к себе Лагошина и обещал ему решить дело в интересах фирмы за 20 млн руб., тот согласился, однако сообщил о предложении в краевое СУ СКР.

В ходе встреч, проходивших в кабинете Русова в декабре, он получил сначала часть требуемой взятки в 1 млн руб., а затем, в январе 2013 года, еще 19 млн руб. Сразу после этого он был задержан сотрудниками УФСБ. Вместе с тем дело для стройфирмы закончилось благополучно и без стороннего вмешательства – в августе 2013 года Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановил отказать в заявленных к ней исковых требованиях.

В апреле 2013 года ВККС проверила материалы следствия и дала согласие на возбуждение уголовного дела. Судья оспорил это решение в Верховном суде РФ, однако в сентябре 2013 года ВС подтвердил решение квалифколлегии.

При этом защита Русова настаивает на недоказанности его вины и предлагает суду критически отнестись к показаниям Лагошина, который в ходе процесса давал непоследовательные показания. Сергей Русов, выступая в прениях, заявил, что не вымогал взятку, поскольку для него исход процесса по иску мэрии не был очевиден, и он не мог давать никаких обещаний. По его словам, в деле имеется большое количество процессуальных нарушений, а проведенные в отношении него действия являются провокацией. В конце своей речи судья просил оправдать его.