ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2015, 18:47

Кассация запретила телерекламу дверей Torex с "инструкцией" для грабителей

Кассация запретила телерекламу дверей Torex с "инструкцией" для грабителей
Кадр из рекламного ролика

Арбитражный суд Поволжского округа подтвердил законность решения Саратовского УФАС, признавшего противозаконной рекламу компании Torex, в которой незащищенность квартир, где отсутствовали ее фирменные двери, обыгрывалась шутливым предложением забрать оттуда любые вещи бесплатно, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее региональное УФАС признало ООО "Торэкс" нарушившей рекламное законодательство. Согласно материалам дела, на телеканалах и радиостанциях в Кирове, Воронеже и Саратове распространялась видеореклама компании о продаже ею входных дверей. При этом в роликах содержался призыв: "Уважаемые радиослушатели, в эфире радиомагазин из квартиры. Предлагаем вам бытовую технику от компьютера до электробритвы (фамильные украшения и норковую шубу). Первый пришедший может забрать все абсолютно бесплатно. Акция действует в квартирах, в которых еще не установлены стальные двери Торэкс". Заканчивалось видео слоганом: "Без "Торэкс" как без дверей". 

По мнению антимонопольного органа, это реклама призывала потребителей к противоправным действиям. Кроме того, в ней необоснованно подчеркивалось преимущество продукции рекламодателя перед его конкурентами. В итоге УФАС признало компанию Torex нарушившей п. 1 ч. 3 и п. 1 ч. 4 ст. 5 ФЗ "О рекламе".

Фирма обжаловала это решение в Арбитражном суде Саратовской области, который по результатам рассмотрения дела признал решение УФАС недействительным. Вместе с тем 12-й ААС принял по делу новый судебный акт, поддержав позицию антимонопольного органа. Проведя ряд судебных экспертиз, специалисты сошлись во мнении, что лица, страдающие психологическими заболеваниями, могут воспринять предложение забрать из квартиры чужое имущество как руководство к действию. Кроме того, из рекламы следует, что никакие двери других производителей не обеспечат сохранность имущества потребителя.

В конечном счете решение УФАС и выводы 12-й ААС были поддержаны кассационной инстанцией, которая признала ООО "Торэкс" нарушившим ФЗ "О рекламе".