ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2015, 20:27

Охотник отсудил у оружейников 851 100 руб. за не доставленный вовремя прицел

Охотник отсудил у оружейников 851 100 руб. за не доставленный вовремя прицел
Фото с сайта yaostrov.ru

В Калининградской области суд обязал оружейную компанию выплатить компенсацию клиенту, который больше месяца ожидал передачи оплаченной покупки, но так ее и не увидел, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

В Ленинградский районный суд Калининграда с иском к ООО "Балтийский оружейник" о расторжении договора, взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа обратился местный житель. По его словам, в середине октября прошлого года он заключил с компанией договор купли-продажи тепловизионного прицела в комплекте с кронштейном общей стоимостью 380 000 руб. В день заключения договора покупатель передал деньги продавцу, который в свою очередь обязался передать товар в течение недели. Вместе с тем в установленный срок покупка не была передана.

В ноябре того же года директор организации в ходе личной встречи с клиентом пояснил, что товар передать невозможно по причине его отсутствия в продаже. При этом новые сроки передачи покупки он не установил. В этот же день истец передал ответчику заявление о возврате денежных средств и уплате неустойки, однако его требования исполнены не были.

В судебное заседание ответчик не явился. Между тем суд установил, что компания нарушила условия договора, не передав клиенту предварительно оплаченный товар в установленный срок, – доказательств невозможности исполнения условий договора суду предоставлено не было. Таким образом, оружейная фирма нарушила сроки исполнения своего обязательства.

Суд решил расторгнуть договор купли-продажи, заключенный между продавцом и покупателем, а также постановил взыскать с "Балтийского оружейника" в пользу клиента стоимость оплаченного товара, 182 400 руб. в качестве неустойки, компенсацию морального вреда – 5000 руб. и штраф в размере 283 700 руб.