ПРАВО.ru
Новости
18 сентября 2015, 14:28

Роскомнадзор счел, что Windows 10 "шпионит" за пользователями на законных основаниях

Роскомнадзор счел, что Windows 10 "шпионит" за пользователями на законных основаниях
Фото с сайта www.microsoft.com

Роскомнадзор не обнаружил в деятельности компании Microsoft нарушения российского законодательства о персональных данных в части работы ее новой операционной системы Windows 10: по мнению ведомства, клиенты сами соглашаются на сбор личных данных, принимая лицензионное соглашение, передает "РИА Новости".

Такой ответ был получен на запрос вице-спикера Госдумы и члена фракции "Справедливая Россия" Николая Левичева. По мнению Роскомнадзора, система Windows 10 является программой для ЭВМ, но не используется для приема, передачи, доставки и обработки электронных данных интернет-пользователей в понимании статьи 10.1 российского закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".
 
Регулятор отмечает, что Microsoft в соответствии с заявлением о конфиденциальности собирает все данные пользователя, начиная от ФИО и заканчивая его приблизительным местоположением. Однако, согласно лицензионному соглашению, клиент безоговорочно соглашается с тем, что компания может использовать и раскрывать собранные о нем сведения. Таким образом, совершение установки на персональные устройства продукта Microsoft и принятие данного соглашения в соответствии с ГК РФ является публичной офертой, подчеркивается в ответе.
 
Напомним, что в конце августа жалобу на Microsoft и Windows 10 из-за угрозы конфиденциальности пользователя также направило в Генпрокуратуру РФ адвокатское бюро "Бубнов и партнеры". Заявитель отмечал, что ОС собирает и передает на серверы компании историю посещенных пользователями сайтов, пароли, сохраняет почтовую переписку и многое другое, которая впоследствии может передавать третьим лицам, в том числе и спецслужбам.
 
Ранее "Право.Ru" исследовало при помощи экспертов эту проблему. Действительно, пользователи, установившие Windows 10, считают, что Microsoft хочет знать слишком многое о своей аудитории. В соглашении был обнаружен целый ряд "спорных моментов", один из которых – сбор компанией истории посещений страниц в интернете, пароли к сайтам и данные о точках доступа пользователя, который делается через привязку данных к аккаунту Microsoft.