ПРАВО.ru
Новости
18 сентября 2015, 15:16

Суд запретил зарабатывать на персонажах мультфильма "Мадагаскар"

Суд запретил зарабатывать на персонажах мультфильма "Мадагаскар"
Фото с kmv.gorodskoitelegraf.ru

Арбитражный суд Ставропольского края признал законным штраф, наложенный региональным управлением ФАС на компанию, в рекламе которой были изображены герои популярного мультфильма "Мадагаскар", сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее УФАС возбудило дело в отношении ООО "Бастион", распространившего, в том числе в интернете, рекламу, на которой использовались изображения персонажей зарубежного мультфильма "Мадагаскар". Вместе с тем авторские права на эти мультипликационные образы принадлежат компании Dream Works Animation SKG Inc. При этом документов, подтверждающих право их использования, рекламодатель не представил.

Согласно рекламному законодательству, напоминает антимонопольный орган, не допускается применение результатов интеллектуальной деятельности без разрешения правообладателя, поскольку это направлено на получение преимущества в предпринимательской деятельности, что может причинить убытки другим хозяйствующим субъектам.

УФАС признало компанию "Бастион" нарушившей ФЗ "О рекламе" и назначило ей административный штраф в размере 101 000 руб. Фирма оспорила это постановление в судебном порядке, однако судья Альфия Алиева, рассмотрев материалы дела № А63-10142/2015, признала его законным.