ПРАВО.ru
Новости
18 сентября 2015, 16:55

Герой интервью "Радио России" оштрафован на 200 000 руб.

Герой интервью "Радио России" оштрафован на 200 000 руб.
Фото с сайта crbc.pro

Московское управление ФАС России оштрафовало компанию за рекламный спич в эфире "Радио России" о медицинском приборе, который якобы безошибочно диагностирует проблемы со здоровьем, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее УФАС признало рекламодателя ООО "Здоровье" нарушившим пп. 5, 7 и 8 ч. 1 ст. 24 ФЗ "О рекламе".

Выяснилось, что реклама медицинского изделия "Биокорректор Люкс", которая транслировалась в эфире "Радио России", представляла собой диалог ведущего программы и гостя – представителя компании. Во время обсуждения "ставящего точный диагноз" прибора, который "в отличие от врача не ошибается", сообщалось о том, что он идеально подходит для пожилых людей, у которых "уже в хроническую форму всякие болячки перешли". Кроме того, утверждалось, что противопоказаний к использованию прибора не имеется. 

Комиссия УФАС установила, что реклама биокорректора создает у потребителя впечатление ненужности обращения к врачу, содержит утверждения о наличии у него каких-либо заболеваний, а также гарантирует положительное действие медицинского изделия, его безопасность, эффективность и отсутствие побочных действий.

В отношении ООО "Здоровье" было возбуждено административное дело по ч. 5 ст. 14.3 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого компании назначен штраф в размере 200 000 руб.