ПРАВО.ru
Новости
18 сентября 2015, 20:06

Судят замглавы управления СКР и сотрудника СЭБ ФСБ, фабриковавших уголовные дела за $2 млн

Судят замглавы управления СКР и сотрудника СЭБ ФСБ, фабриковавших уголовные дела за $2 млн
Фото с сайта moneyrub.ru

В Москве перед судом предстанут замруководителя одного из столичных управлений СКР и сотрудник ФСБ, получивших 30-миллионный транш взятки на общую сумму $2 млн за возбуждение заказных уголовных дел, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Бывший заместитель руководителя управления по расследованию особо важных дел ГСУ СКР по Москве Рашид Анкоси обвиняется по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки), а экс-сотрудник ФСБ России (по данным пресс-службы СКР, старший оперуполномоченный управления "Т" СЭБ) Сергей Юрчевский – по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По данным следствия, один из столичных предпринимателей обратился к Анкоси и Юрчевскому с просьбой организовать уголовное преследование его конкурентов. Правоохранители согласились помочь бизнесмену, запросив за свои услуги вознаграждение в $2 млн.

Когда уголовные дела были возбуждены, предприниматель передал следователю и сотруднику спецслужбы часть оговоренной суммы – 30 млн руб., которыми они распорядились по собственному усмотрению. После поступления в ФСБ России информации о взятке, Анкоси и Юрчевский были задержаны, а впоследствии заключены под стражу.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Московский гарнизонный военный суд.