ПРАВО.ru
Новости
18 сентября 2015, 21:02

ВС ЧР утвердил 5-летний срок бывшему замглавы "Уралвагонзавода" за хищение активов на 273 млн руб.

ВС ЧР утвердил 5-летний срок бывшему замглавы "Уралвагонзавода" за хищение активов на 273 млн руб.
Фото с сайта mediazavod.ru

Верховный суд Чувашской Республики оставил в силе приговор экс-заместителю гендиректора корпорации "Уралвагонзавод", который на своей предыдущей должности руководителя компании "Промтрактор-Вагон" вывел через подконтрольные фирмы 273 млн руб. активов, сообщает пресс-служба СУ СКР по ЧР.

В июне текущего года Калининский районный суд города Чебоксары признал бывшего председателя совета директоров ЗАО "Промтрактор-Вагон" Семена Млодика виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и приговорил его к пяти годам колонии общего режима. Кроме того, был удовлетворен иск компании о взыскании с него суммы причиненного ущерба в размере 273 млн руб.

Установлено, что Млодик и гендиректор ООО "РЖДС-регион" Светлана Романова в 2006 году мошенническим путем вывели имущество в виде акций из ЗАО "Промтрактор-Вагон", входящего в ООО "Компания корпоративного управления "Концерн "Тракторные заводы", совет директоров которого возглавлял Млодик. 

Как отмечает СУ СКР, о криминальном характере действий свидетельствует, в частности, то, что деньги были внесены в качестве добавочного капитала в одну из фирм, через которую реализовывалась эта преступная схема, в обмен на 10 % доли участия в ней, хотя ее номинальная стоимость составляла чуть более 1000 руб., а фактическая – 0 руб. На похищенные средства сообщники приобрели вновь выпущенные акции "Промтрактор-Вагона" через подконтрольную им фирму. Преступная схема, как указывается в сообщении, была реализована буквально за три дня. На момент задержания, в октябре 2012 года, Млодик являлся заместителем гендиректора корпорации "Уралвагонзавод" по дорожно-строительной и сельскохозяйственной технике – гендиректором ООО "ЧТЗ-Уралтрак". 

В настоящее время сообщнице Млодика Светлане Романовой инкриминируется ч. 4 ст. 159 и ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, совершенная с использованием своего служебного положения), она объявлена в розыск.

Как ранее сообщалось, в июле ВС ЧР наложил арест на $5 млн со швейцарского счета Млодика, удовлетворив ходатайство гособвинителя, который просил об этих мерах для погашения причиненного руководителем "Промтрактор-Вагон" ущерба.