ПРАВО.ru
Новости
22 сентября 2015, 14:44

В ФАС определили, чем будет заниматься девятый замглавы ведомства Александр Редько

В ФАС определили, чем будет заниматься девятый замглавы ведомства Александр Редько
Фото Право.Ru

В Федеральной антимонопольной службе определены полномочия назначенного 16 сентября нового заместителя руководителя ведомства – Александра Редько, ранее занимавшего должность заместителя руководителя секретариата первого зампредседателя правительства Игоря Шувалова, сообщает пресс-служба ФАС.

Редько будет заниматься антимонопольным и тарифным регулированием в сфере транспорта, в том числе подготовкой проектов нормативно-правовых актов в сфере ценообразования и развития конкуренции, обеспечением контроля соблюдения антимонопольного законодательства и законодательства о госрегулировании цен (тарифов) в курируемых отраслях. Он стал девятым заместителем главы ФАС Игоря Артемьева.

Александр Редько родился 14 января 1975 г. в Москве. Окончил Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, кандидат экономических наук, в 2002 г. защитил диссертацию на тему "Повышение эффективности вторичного рынка корпоративных ценных бумаг". В 1998–2004 гг. работал в бизнес-структурах на руководящих должностях. В 2004–2006 гг. занимал различные должности в аппарате Президента РФ. С 2008 г. – помощник первого зампредседателя Правительства РФ Игоря Шувалова, с 2014 г. – замруководителя его секретариата. Награжден медалью "За заслуги перед Отечеством" II степени, действительный госсоветник РФ второго класса.

Как ранее сообщалось со ссылкой на СМИ, в аппарате первого вице-премьера Редько также отвечал за вопросы тарифного и антимонопольного регулирования, в частности, в транспортной сфере. Так, в 2008 г. по поручению Шувалова он помог РЖД оптимизировать расходы и сэкономить 180 млрд руб.

Напомним, что июльским указом президента функции и полномочия ФАС существенно расширились из-за слияния с Федеральной службой по тарифам.