ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2015, 13:08

Организатор погрома в "Манеже" получил 10 суток ареста за мелкое хулигантсво

Организатор погрома в "Манеже" получил 10 суток ареста за мелкое хулигантсво
Фото с сайта www.tvc.ru

Тверской районный суд Москвы во вторник назначил 10 суток ареста организатору погрома на выставке скульптур в столичном "Манеже" Дмитрию Цорионову, сообщает "Интерфакс".

Цорионов (прозвище Энтео) признан виновным в мелком хулиганстве по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Сам он заявил, что расценивает решение суда как "покушение на будущее христианской России", а его защита намерена обжаловать судебное решение.

14 августа группа так называемых православных активистов во главе с лидером движения "Божья воля" Цорионовым ворвалась на выставку "Скульптуры, которых мы не видим", открытую в "Манеже". Налетчики, объявив, что экспонаты оскорбляют чувства верующих, разрушили некоторые из них. Прибывшие на место сотрудники полиции изъяли четыре поврежденные линогравюры.

На судебном заседании был допрошен полицейский, который задержал Цорионова. Он рассказал, что полицию вызвали сторонники "Божьей воли", которые пожаловались на оскорбление чувств верующих. По его словам, Энтео вел себя агрессивно, кричал, ругался и хватал за руки сотрудницу выставки.

Цорионов же заявил, что никого не трогал и не хватал экспонаты, а сам вызвал полицию в выставочный центр, где, по его мнению, происходило уголовное преступление по ст. 148 УК РФ (оскорбление чувств верующих)".

Как ранее сообщалось, 15 сентября участнику этой акции Георгию Солдатову по той же статье КоАП было назначено пять суток административного ареста. В настоящее время по заявлению сотрудников "Манежа" столичная полиция возбудила уголовное дело по ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение культурных ценностей).

По информации сайта музейно-выставочного объединения "Манеж", выставка "Скульптуры, которых мы не видим" – масштабное исследование феномена "подвального нонконформизма", существовавшего в СССР параллельно официальному искусству. Десятки произведений авторства Вадима Сидура, Леонида Берлина, Анатолия Слепышева и Александра Позина из собрания МВО "Манеж" экспонируются вместе с работами Владимира Лемпорта и Николая Силиса. По данным портала "Музеи России", в столице с 1987 года действует Московский государственный музей Вадима Сидура.