ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2015, 16:14

"РБК": Центробанк прекратил кредитование под залог облигаций "Русского стандарта"

"РБК": Центробанк прекратил кредитование под залог облигаций "Русского стандарта"
Фото Право.Ru

Центральный банк РФ перестал принимать в качестве обеспечения по кредитам облигации банка "Русский стандарт", долгосрочный рейтинг которого был понижен в иностранной и национальной валютах до преддефолтного уровня, сообщает "РБК".

Во вторник регулятор исключил облигации банка из списка бумаг, принимаемых в качестве залога по своим кредитам. Речь идет о двух выпусках рублевых облигаций на общую сумму 6 млрд рублей (серия БО-03 и БО-04), срок погашения которых наступает в конце февраля 2016 года. Кроме того, ЦБ оценил стоимость бумаг "Русского стандарта", используемых для обеспечения сделок РЕПО, как нулевую.

Между тем представитель банка отказался комментировать действия регулятора, добавив, что вопрос отсутствия облигаций в списке принимаемых к обеспечению является техническим, потому как значительная часть данных выпусков уже давно выкуплена "Русским стандартом" в рамках объявленных оферт.

Отмечается, что причиной сложившейся ситуации могло послужить недавнее снижение рейтинга организации с B- до ССС- с "негативным" прогнозом агентством Standard & Poor's, которое считает, что ухудшение кредитоспособности банка увеличивает его уязвимость к ослаблению качества активов, а также снижает его возможность по созданию резервов.

По данным "РБК", в первом полугодии "Русский стандарт" получил рекордный убыток – 22 млрд руб., а прибыль от основной деятельности сократилась почти в четыре раза – с 25,5 млрд руб. до 6,8 млрд из-за падения процентных доходов и роста удорожания фондирования.

Как сообщается на сайте АО "Банк Русский Стандарт", банк создан в 1999 году, на 1 сентября по величине активов занимал 20-е место в банковской системе РФ.