ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2015, 18:21

Мэр Рыбинска, продававший муниципальную должность за 2 млн руб., получил 8,5 года

Мэр Рыбинска, продававший муниципальную должность за 2 млн руб., получил 8,5 года
Юрий Ласточкин Фото с сайта yuri-lastochkin.ru

В Ярославской области вынесен приговор главе города Рыбинска, который, в частности, получал через своего помощника миллионные взятки за назначение на руководящие должности в крупных градообразующих предприятиях, сообщает пресс-служба СКР.

Отстраненный от должности мэр Рыбинска Юрий Ласточкин признан виновным в совершении преступлений по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата) и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Установлено, что в 2009 году Ласточкин, являясь гендиректором ОАО "НПО "Сатурн", произвел отчуждение недвижимости предприятия в пользу подконтрольного ему ЗАО "Стройинжиниринг", чем причинил ущерб на сумму свыше 112 млн руб. Кроме того, в 2013 году, уже возглавляя городской округ города Рыбинска, чиновник потребовал от местного бизнесмена 2 млн руб. за помощь в назначении его на должность директора МУП "Теплоэнерго". Деньги необходимо было передать через помощника мэра – Геннадия Телегина.

15 июля и 22 октября Телегин получил от предпринимателя и передал Ласточкину часть запрошенной суммы в размере 1 млн руб. 24 октября помощник главы города был задержан при получении оставшегося транша в 1 млн руб.

В июле 2014 года Геннадий Телегин был приговорен к пяти годам лишения свободы условно и штрафу в 4 млн руб. Суд назначил Юрию Ласточкину наказание в виде 8,5 года колонии строгого режима и штрафа в 140 млн руб.