ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2015, 20:25

"Аэрофлот" выплатит пассажиру компенсацию за разбитый 3D-сканер из расчета 600 руб. за 1 кг веса

"Аэрофлот" выплатит пассажиру компенсацию за разбитый 3D-сканер из расчета 600 руб. за 1 кг веса
Фото с сайта akainz.narod.ru

В Калининградской области суд обязал компанию "Аэрофлот" оплатить клиенту лишь незначительную часть от 1,5-миллионной стоимости поврежденной техники, поскольку тот не объявил о ценности груза при сдаче в багаж, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

В Центральный районный суд Калининграда с иском к ОАО "Аэрофлот" о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда, штрафа и судебных расходов обратился местный житель. По его словам, в начале марта этого года из аэропорта Храброво он вылетел в Москву. Багаж мужчины представлял собой 3D-сканер стоимостью 1,5 млн руб. Он находился в разобранном виде и был упакован в две коробки весом 18 кг и 22 кг.

При получении багажа в столичном аэропорту Шереметьево-2 пассажир обнаружил многочисленные повреждения сканера, из-за которых дальнейшее использование аппарата было невозможно. Более того, ремонту или восстановлению он не подлежал. На следующий день клиент обратился к компании с претензией, которая впоследствии не была удовлетворена.

Изучив материалы дела, суд установил, что истец перед полетом не объявил о ценности груза при его сдаче в багаж. Вместе с тем, согласно воздушному законодательству, за порчу багажа, принятого без объявления ценности, авиаперевозчик несет ответственность в размере его стоимости, но не более 600 руб. за 1 кг веса.

Решением суда в пользу клиента с "Аэрофлота" взысканы 24 000 руб. в счет возмещения ущерба, причиненного повреждением багажа, проценты за пользование чужими денежными средствами – 918 руб., компенсация морального вреда в размере 5000 руб. и штраф в 14 959 руб.; всего – 44 877 руб.