ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2015, 13:15

Беглого экс-главу подмосковного УСД задержали в Белоруссии

Беглого экс-главу подмосковного УСД задержали в Белоруссии
Валерий Кузьмич Фото Право.Ru

В Белоруссии задержаны находившиеся в международном розыске экс-руководитель управления Суддепартамента в Московской области Валерий Кузьмич и его заместитель по финансам Евгения Титова, которые, по версии следствия, причастны к хищению сотен миллионов рублей, выделенных на оплату услуг переводчиков в судах Подмосковья, сообщает Кommersant.ru.

Бывших чиновников, подозреваемых в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), удалось задержать сразу после пересечения границы, поскольку их телефоны были на прослушке российских спецслужб. Когда стало известно, что они планируют приехать для встречи с родственником в Белоруссию, ФСБ сообщила об этом своим коллегам. Россию Кузьмич и Титова покинули еще до возбуждения уголовного дела. Сначала они выехали в Испанию, где находится вилла Кузьмича, а после начала преследования, возможно, из-за сотрудничества этой страны с Россией по правовым вопросам, перебрались в Италию. На территорию РФ экс-сотрудники УСД Подмосковья будут экстрадированы в ближайшее время, поскольку с Белоруссией налажена упрощенная процедура выдачи разыскиваемых лиц.

Напомним, ранее афера с оплатами работ переводчиков была выявлена в управлении Суддепартамента в Москве. Уголовное дело, фигурантами которого стали бывший руководитель УСД Вячеслав Липезин, его заместители Любовь Лопатина и Игорь Кудрявцев, а также гендиректор ООО "Рабикон", предоставлявшего услуги переводчиков всем московским судам, Умар Заробеков, также возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ. По данным следствия, Липезин договорился с Заробековым, и его компания представляла в УСД подложные постановления судебных органов об оплате труда переводчиков, в результате чего из бюджета было похищено около 315 млн руб. Лопатина, считает следствие, помогала Липезину подделывать постановления об оказании услуг переводчиков.

Поскольку "Рабикон-К" обслуживал и суды Мособласти, подозрения вызвали расходы на переводчиков и в этом регионе (дела о мошенничестве позже были объединены). В ходе расследования подозрения подтвердились, в том числе и показаниями Заробекова, заключившего с Генпрокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве. Следствие располагает данными, что с февраля 2010 по апрель 2014 года УСД Подмосковья перечислило "Рабикону" 781 млн руб. При этом официальная зарплата его гендиректора составляла почти 460 000 руб. в месяц. Поскольку задержать Кузьмича и Титову не удалось, оба по решению Басманного суда были арестованы заочно.

Поначалу в московском эпизоде дела говорилось о хищении более 320 млн руб., сейчас, с учетом Мособласти, по данным правоохранительных органов, он вырос почти впятеро. Выяснилось, что из "Рабикона" почти 1,4 млрд руб. ушли на счета двух компаний, а оттуда – еще в десяток фирм, в том числе зарегистрированных в офшорах. В частности, деньги попали в Сингапур и на Кипр. В России же злоумышленники обналичивали похищенные средства, приобретая на них сертификаты Сбербанка и недвижимость.

Однако. после того как Верховный суд РФ передал досудебный надзор за следствием судам Калужской области, предполагаемые организаторы аферы Липезин и Лопатина, отказавшиеся от дачи показаний, были переведены из СИЗО под домашний арест, а обвиняемые в исполнении махинаций, которые сотрудничают со следствием, напротив, остались в СИЗО.