ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2015, 14:18

Возбуждено дело на заявителя, наговорившего лишнего судье по видео-конференц-связи

Возбуждено дело на заявителя, наговорившего лишнего судье по видео-конференц-связи
В коллаже фото с сайта densuda.ru

Во Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении заключенного, который на заседании по инициированному им гражданскому делу оскорбил судью по видеосвязи, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

По данным следствия, 22 июля этого года судьей Ковровского городского суда рассматривалось гражданское дело по заявлению 28-летнего осужденного, отбывающего 10-летний срок за разбойные нападения в составе организованной группы. Заключенный жаловался на условия содержания, созданные администрацией исправительного учреждения.

Участвуя в процессе посредством видео-конференц-связи, молодой человек в ответ на объяснения судьи о порядке рассмотрения подобных заявлений оскорбил его в циничной форме. При этом на неоднократные замечания он реагировал неадекватно, высказывая нецензурные и непристойные выражения, чем, как отмечается в сообщении, создал в зале заседания "обстановку, препятствующую осуществлению правосудия".

В настоящее время в отношении осужденного возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи).