ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2015, 18:20

Судят главу юрфирмы, инициировавшего уголовное дело на клиента по фиктивной расписке на $5,5 млн

Судят главу юрфирмы, инициировавшего уголовное дело на клиента по фиктивной расписке на $5,5 млн
Фото с Кommersant.ru

В Москве перед судом предстанет руководитель юридической фирмы, предоставивший правоохранителям подложные договоры о выдаче займа на $5,5 млн одному из клиентов, на основании которых было возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

38-летний Дионисий Золотов, он же, по данным Кommersant.ru, известный "решальщик" – руководитель ООО "МГКЮ "Защита"" Денис Тумаркин, обвиняется по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 306 УК РФ (ложный донос о преступлении с искусственным созданием доказательств).

По данным следствия, в феврале 2014 года Золотов под предлогом оказания юруслуг одному из столичных бизнесменов обманом получил от него фиктивные долговые расписки на общую сумму $5,5 млн. Впоследствии, не выполнив взятых на себя обязательств, юрист потребовал от предпринимателя погашения долга, однако получил отказ. Тогда Золотов обратился с подложными бумагами в правоохранительные органы и инициировал возбуждение уголовного дела о якобы совершенном своим клиентом мошенничестве.

Кроме того, в марте 2014 года глава юрфирмы оказал другому жителю столицы помощь в переговорах с замначальника следственной части одного из УВД Москвы. Как ранее сообщалось, за $50 000 Золотов должен был добиться от следователя снятия ареста с недвижимости москвича. При этом все переговоры, проходившие в совещательной комнате "МГКЮ "Защита"", юрист тайно записывал на видео.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Московский городской суд.