ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2015, 15:56

"Карманный адвокат" задержан при получении 2 млн руб. для главы угрозыска

"Карманный адвокат" задержан при получении 2 млн руб. для главы угрозыска
Фото с сайта 64parallel.ru

В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело в отношении адвоката, выступившего по просьбе начальника райотдела угрозыска посредником при получении части взятки в несколько миллионов рублей от автомобилиста, которому грозило уголовное преследование, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Начальник отдела уголовного розыска Абинского районного отдела МВД России, адвокат и местный житель в зависимости от роли каждого подозреваются в совершении преступлений по ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничестве во взяточничестве).

По данным следствия, 25 августа этого года руководитель угро в ходе проверки остановленного автомобиля Hyundai Solaris обнаружил в нем и изъял 10 пакетиков с неизвестным веществом. При этом он сообщил водителю, что готов освободить его от уголовной ответственности за наркооборот при условии передачи взятки в 3 млн руб. Деньги необходимо было выплатить через другого автомобилиста. Мужчина согласился, однако сообщил о поступившем ему предложении в СУ СКР.

Кроме того, глава угрозыска, как отмечается в сообщении, "опасаясь быть изобличенным", привлек в качестве посредника знакомого адвоката. 29 августа в своем рабочем кабинете адвокат получил от автовладельца часть взятки на сумму 2 млн руб. Сразу после этого он был задержан оперативниками краевого УФСБ.

В настоящее время полицейский уволен из органов внутренних дел, рассматривается вопрос об избрании сообщникам меры пресечения.