ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2015, 18:17

Покупательница отсудила у "Техномира" почти четырехкратную цену неотремонтированного телевизора

Покупательница отсудила у "Техномира" почти четырехкратную цену неотремонтированного телевизора
Фото с сайта tv-sets.narod.ru

В Красноярском крае суд обязал магазин электроники "Техномир" выплатить клиентке четырехкратную компенсацию за телевизор, который к ней так и не вернулся после ремонта, длившегося полугода, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

В Саянский районный суд Красноярского края поступил иск местной жительницы к компании "Техномир" о взыскании стоимости телевизора, неустойки за просрочку его ремонта, отказ выполнять требования претензии, а также компенсации морального вреда и штрафа.

Согласно исковому заявлению, в декабре 2013 года в одном из магазинов техники она купила телевизор марки "Мистерия" за 27 000 руб. Через несколько месяцев, в период гарантийного годичного срока, телевизор перестал включаться. Женщина передала неисправный товар продавцу, получив взамен квитанцию о ремонте сроком на 60 дней, однако за два месяца телевизор так и не отремонтировали. На звонки клиентке предлагали еще подождать из-за отсутствия необходимых деталей. В конце декабря 2014 года, не дождавшись телевизора из ремонта, она написала в адрес продавца претензию с требованием вернуть уплаченные за товар деньги, на что был получен отказ.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что истица имела право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать уплаченную за телевизор сумму. Притом за просрочку ремонта товара, который не должен превышать 45 дней, суд определил неустойку за период со дня истечения 45-дневного срока после передачи товара в ремонт (сентябрь прошлого года) по день подачи иска в суд (февраль текущего года). Вместе с тем суд учел, что размер неустойки не может превышать цену товара.

Таким образом, суд постановил взыскать с ответчика в пользу истицы уплаченную за товар сумму – 27 000 руб., неустойку за просрочку ремонта – 27 000 руб., неустойку за нарушением продавцом требования потребителя о возврате уплаченной суммы – 11,6 000 руб., компенсацию морального вреда – 3000 руб. и штраф – 34 300 руб., а также госпошлину в размере 3500 руб.

В апелляционной жалобе представитель компании "Техномир" просил снизить размер неустойки, однако Красноярский краевой суд указал, что это возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с указанием мотивов для уменьшения неустойки. Вместе с тем соответствующего заявления ответчик суду не представил, потому решение суда первой инстанции оставлено без изменения.