ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2015, 16:13

СМИ: видный чиновник обратился в КС с жалобой на продуктовое эмбарго, сам он это называет розыгрышем

СМИ: видный чиновник обратился в КС с жалобой на продуктовое эмбарго, сам он это называет розыгрышем
Уничтожение санкционных продуктов Фото с сайта www.bbc.com

Председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов обратился в Конституционный суд РФ с жалобой на запрет, введенный Россией на ввоз ряда продуктов западных производителей, сообщает онлайн-издание "Медуза".

В своем обращении Тушнолобов указывает, что принятые санкции ограничивают его права как потребителя и индивидуального предпринимателя. При этом свою позицию он обосновывает международными пактами, которые гарантируют право каждого человека на достаточный жизненный уровень, а также поощрение добросовестной конкуренции.

Кроме того, глава регионального правительства ссылается на российские законы, в том числе Конституцию, провозглашающую свободу экономической деятельности. Вместе с тем из-за введенного продовольственного эмбарго, по его мнению, нарушается баланс конституционных ценностей.

29 июля Президент РФ Владимир Путин подписал указ об уничтожении с 6 августа этого года товаров из списка продовольственного эмбарго, ввозимых в Россию вопреки запрету. Ранее президент своим указом продлил эмбарго до 5 августа 2016 года в качестве ответных мер на увеличение срока действия санкций. Согласно соответствующему постановлению правительства в Россию запрещено ввозить говядину, свинину, овощи и фрукты, мясо птицы, рыбу, сыры, молоко и большинство молочных продуктов из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии.

Геннадий Тушнолобов возглавляет правительство Пермского края с января 2013 года, является членом генсовета "Единой России".

--------------------------------------------------------

Уже после публикации этого сообщения стало известно, что сам Геннадий Тушнолобов опровергает информацию о подаче жалобы в КС. Как он заявил радио "Эхо Перми", эта история – чей-то розыгрыш, передает "РБК". По словам чиновника, из КС ему пришло извещение о том, что его жалоба принята к рассмотрению. В письме в КС, как утверждает пермский премьер, его подпись подделана, а квитанция об оплате пошлины при подаче жалобы датирована временем, когда он находился в командировке. Пермское правительство, как отметил Тушнолобов, сейчас готовит запрос в КС с просьбой расследовать ситуацию.