ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2015, 17:19

Суд наказал пользователя за публикацию в соцсети карикатур на святых и монахов

Суд наказал пользователя за публикацию в соцсети карикатур на святых и монахов
Фото с сайта startupafisha.ru

В Калужской области к административной ответственности привлечен интернет-пользователь, который разместил в популярной социальной сети карикатуры антирелигиозного содержания, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Прокуратура Мещовского района в ходе проверки исполнения законодательства о противодействии экстремизму обнаружила в соцсети "ВКонтакте" размещенные местным жителем изображения, в которых высмеивался институт монашества, а также образы Тайной Вечери, святых и Иисуса Христа. Кроме того, ряд карикатур, по мнению надзорного органа, был направлен на дискредитацию христианства и самого института церкви, чем мог оскорбить чувства верующих россиян.

Прокурор возбудил в отношении интернет-пользователя дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 5.26 КоАП РФ (публичное осквернение богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков мировоззренческой символики и атрибутики).

Постановлением мирового судьи пользователю соцсети, который ранее привлекался к ответственности за распространение экстремистских материалов (ст. 20.29 КоАП РФ) и полностью признал свою вину, назначен административный штраф в 30 000 руб.