ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2015, 17:49

Суд взыскал в пользу клиентки компании "Окнофф" 139 000 руб. за поврежденную при монтаже мебель

Суд взыскал в пользу клиентки компании "Окнофф" 139 000 руб. за поврежденную при монтаже мебель
Фото с сайта www.campingmanitoulin.com

В Красноярском крае суд обязал фирму по установке натяжных потолков выплатить почти 140 000 руб. заказчице, в кухне которой монтажники в ходе работ разбили стеклянный стол и кафельную напольную плитку, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

В Октябрьский районный суд Красноярска поступил иск местной жительницы к компании "Окнофф" о компенсации убытков и морального вреда. По словам заявительницы, два работника фирмы проводили монтаж натяжного потолка в ее квартире, однако случайно разбили стеклянную столешницу, осколки которой повредили дверь из массива дерева и напольный кафель. Женщина подала претензию о возмещении ущерба, однако она остались без удовлетворения.

По заключению эксперта, помимо трещин и сколов на кафельных плитках имелись царапины на глазури, которые при дальнейшей эксплуатации приведут к разрушению напольного покрытия. Стоимость восстановительного ремонта кухни была оценена в 79 300 руб.

Суд постановил взыскать с ООО "Окнофф" в пользу заказчицы затраты на проведение ремонта, 10 000 руб. компенсации морального вреда и 44 650 руб. штрафа. С компании также взыскано 5000 руб. расходов на услуги оценки и 2900 руб. госпошлины.

Ответчик обжаловал это решение, считая, что истица проявила грубую неосторожность, не убрав из помещения стеклянные предметы. Однако Красноярский краевой указав, что в договоре подряда и в памятке о подготовке помещений к установке натяжных потолков нет указаний на необходимость освободить помещение от мебели до начала работ, оставил жалобу без удовлетворения.