ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2015, 20:16

КС отправил заявителя, который оспаривал непредвзятость экспертов СКР, к законодателю

КС отправил заявителя, который оспаривал непредвзятость экспертов СКР, к законодателю

Конституционный суд РФ не принял к рассмотрению жалобу осужденного, который считает, что эксперты Следственного комитета не могут оставаться непредвзятыми. По мнению суда, поднятые им вопросы относятся к компетенции федерального законодателя, и рассматривать их КС не должен.

С жалобой в КС обратился хабаровчанин А. Воронов, который приговором Кировского райсуда 15 января текущего года был осужден по ч. 1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов). Апелляционным постановлением Хабаровского крайсуда от 7 апреля 2015 года приговор был оставлен без изменения. Он оспаривал конституционность ст. 57 и 70 УПК РФ, первая из которых регламентирует статус эксперта как участника уголовного судопроизводства, а вторая говорит о том, что он не может принимать участие в уголовном процессе, если находится (находился) в служебной или иной зависимости от сторон или их представителей. А также ч. 3 ст. 1 ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации", где говорится, что президент РФ осуществляет руководство деятельностью СК и утверждает "Положение о Следственном комитете РФ" (утв. Указом президента РФ №38 от 14 января 2011 года), в пп. 1 п. 7 сказано, что, помимо прочего, СК может заниматься криминалистической, судебно-экспертной и ревизионной деятельностью.

В ходе досудебного и судебного разбирательств Воронов дважды заявлял ходатайства об отводе эксперта – сотрудника СК, проводившего по его делу налоговую экспертизу, но оба они были оставлены без удовлетворения. По мнению заявителя такие эксперты подчиняются руководителю следственного органа, что нарушает провозглашенный в УПК РФ принцип их независимости от стороны обвинения, допускает использование в уголовном деле доказательств, полученных с нарушением федерального закона, и противоречит принципу состязательности сторон.

В своем определении от 15 сентября, опубликованном на сайте суда сегодня, КС указал, что ст. 57 УПК не определяет порядок проведения судебных экспертиз, который является единым, независимо от того, следователем (дознавателем) какого органа назначена экспертиза, и эксперт какой организации привлекается к ее проведению. При этом она содержит гарантии дачи экспертом независимого и объективного заключения. "Оспариваемые положения не регулируют вопросы организационно-правового обеспечения создания и функционирования экспертных подразделений СК и не могут расцениваться как нарушающие права заявителя в указанном им аспекте", – указано в определении. Кроме того, заявитель не ставил под сомнения обоснованность и достоверность заключений эксперта.

По мнению КС, Воронов в своем заявлении выразил несогласие с действующим правовым регулированием судебно-экспертной деятельности и организационным построением СК. А эти вопросы относятся к компетенции федерального законодателя, а не Конституционного суда. Жалоба Воронова не была рассмотрена как не отвечающая требованиям закона о КС РФ.