ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2015, 17:29

Судят нотариуса, которая помогла коллеге втайне от мужа продать квартиру за 2,1 млн руб.

Судят нотариуса, которая помогла коллеге втайне от мужа продать квартиру за 2,1 млн руб.
Фото с сайта www.rg.ru

В Кемеровской области перед судом предстанет частный нотариус, по просьбе коллеги заверившая документы о согласии на продажу квартиры ее супруга, который не присутствовал на сделке, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

59-летняя сотрудница нотариальной конторы города Новокузнецка обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 202 УК РФ (злоупотребление полномочиями частным нотариусом).

Уголовное дело было возбуждено по результатам проверки заявления местного жителя, который сообщил в новокузнецкий отдел УФСБ, что супруга, являющаяся нотариусом, с помощью своей коллеги незаконно лишила его права собственности на квартиру.

По данным следствия, к частнопрактикующему нотариусу обратилась сотрудница другой нотариальной конторы, которая попросила ее заверить документ, свидетельствующий о согласии мужа на продажу их общей квартиры. При этом, согласно закону, удостоверить бумагу она могла лишь в присутствии обоих собственников жилья. Несмотря на это, нотариус согласилась помочь знакомой и заверила документ без участия ее супруга. В результате злоумышленница без его согласия продала квартиру стоимостью более 2,1 млн руб.

В настоящее время уголовное дело в отношении частного нотариуса, оформившую документы, направлено для рассмотрения в суд.

В июне 2014 года судом были рассмотрены два уголовных дела в отношении ее коллеги – тогда 56-летнего директора нотариальной конторы Заводского района Новокузнецка Веры Плотниковой, одно из них – по 28 эпизодам мошенничества, второе – по 11. Пользуясь своей должностью, нотариус заключила с местными жителями договоры займа на сумму свыше 25 млн руб. При этом она уже имела долги перед банками и физлицами более чем на 40 млн руб. Суд приговорил ее к семи годам лишения свободы.