ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2015, 19:41

Поставщик топлива осужден за подмену 600 тонн бензина А-92 жидкостью непонятного происхождения

Поставщик топлива осужден за подмену 600 тонн бензина А-92 жидкостью непонятного происхождения

В Омской области вынесен приговор руководителю нефтяной фирмы, похитившему 18 млн руб. при сделке по поставке бензина и еще 5,7 млн руб. по договору на поставку битума, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Октябрьский районный суд Омска признал главу ООО "СургутНефтеТрансСтрой" Александра Позднякова виновным по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере), п. "б" ч. 2 ст. 174.1 (легализация денежных средств, приобретенных преступным путем, в особо крупном размере (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г.)) и ч. 3 ст. 327 (использование заведомо подложного документа) УК РФ.

Как ранее сообщалось, что в конце сентября 2011 года Поздняков заключил с директором одной из татарстанских фирм договор на поставку крупной партии нефтепродуктов, в соответствии с которым ему было перечислено более 18 млн руб. за 600 тонн бензина А-92. Однако сделку он не выполнил – вместо топлива предпринимателю было поставлено вещество, не соответствующее требованиям ГОСТа. Для легализации полученных средств Поздняков по фиктивным основаниям перевел деньги на счета нескольких организаций.

Кроме того, в июне 2012 года нефтяник заключил договор с директором иркутской фирмы о поставке битума. Сумма договора составила 6,6 млн руб. Взятые на себя обязательства Поздняков исполнил только на 900 000 руб., а еще 5,7 млн руб. похитил.

После этого Поздняков скрылся и был объявлен в розыск. В январе 2014 года он был задержан сотрудниками полиции в Москве, предъявив поддельный паспорт, оформленный на чужое имя. Свою вину он не признал и считает, что взаимоотношения с фирмами носили лишь гражданско-правовой характер.

Суд приговорил Александра Позднякова к 3,5 года колонии общего режима. Кроме того, суд в полном объеме удовлетворил исковые требования потерпевших и постановил взыскать с него почти 24 млн руб.