ПРАВО.ru
Новости
2 октября 2015, 12:49

Глава ВС ответил на претензии омбудсмена к судебной системе

Глава ВС ответил на претензии омбудсмена к судебной системе
Шаплова Евгения | «Право.Ru»

Глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев сообщил, что суд поддерживает идею правозащитников о расширении компетенции суда присяжных. "Мы поддерживаем, если правозащитники считают, что суды присяжных должны рассматривать большее количество дел, и уголовных, и гражданских", – сказал он, выступая перед журналистами на Международном юридическом форуме стран Азиатско-Тихоокеанского региона, который проходит во Владивостоке.

В ходе общения с журналистами глава ВС высказался в ответ на недавно прозвучавшую критику омбудсмена по правам человека Эллы Памфиловой о "деградации" суда присяжных.

Разговор об этом институте состоялся вчера на заседании президентского Совета по правам человека, где Памфилова заявила, что российской судебной системе не хватает независимости, институт судов присяжных деградирует, а суды удовлетворяют практически 99 % ходатайств следственных органов, направленных на ограничение конституционных прав и свобод граждан на стадии предварительного следствия.

Лебедев выразил сожаление, что не увидел выступление целиком из-за разницы во времени, и подчеркнул, что прежде необходимо точное понимание того, что имеется в виду под деградацией.

Он предположил, что, возможно, речь идет о довольно узком круге дел, которые могут рассматривать присяжные, и отметил, что суды не против его расширения.

При этом он подчеркнул, что вопрос о том, сколько дел и какие именно будет рассматривать суд с участием присяжных заседателей, относится к компетенции законодателя. "Пожалуйста, примите закон. Но это делает законодатель, а не суд", – сказал он.

В то же время Лебедев признал, что в судебной практике бывают ошибки относительно избрания меры пресечения по ходатайству следственных органов: "Верховный суд это постоянно анализирует, выявляет такие ошибки, и Верховный суд вмешивается в разрешение, в отмену или изменение таких решений".

"Вы услышали, что суд часто выполняет требования или обращения, ходатайства Следственного комитета, а вот Следственный комитет, наоборот, говорит, что суды не всегда правильно выносят решения об избрании меры пресечения, недостаточно много арестовывают ", – отметил Лебедев.