ПРАВО.ru
Новости
2 октября 2015, 15:42

Руководитель ФАС принес от Путина неприятные новости для "Газпрома"

Руководитель ФАС принес от Путина неприятные новости для "Газпрома"
Фото пресс-служба ЧТПЗ

ФАС России получила ответ на жалобу, обращенную к Владимиру Путину из-за закупки труб большого диаметра "Газпромом", которая, по мнению антимонопольной службы, производится по чрезмерно завышенным ценам, сообщает "Интерфакс".

По итогам обращения ФАС есть реакция и поручение президента, рассказал журналистам глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев, подчеркнув, что для газовой компании оно будет неприятным.

Руководитель ФАС, участвующий в работе Международного инвестфорума в Сочи, также заявил, что транспортировка газа должна быть выделена "Газпромом" в отдельное дочернее общество с зависимым балансом, для того чтобы можно было установить точную стоимость добытого.

Как ранее сообщалось, жалоба президенту была направлена антимонопольной службой в середине сентября из-за игнорирования "Газпромом" писем ФАС, требовавшей усовершенствовать процедуры закупок ТБД. По итогам мониторинга закупок компании было установлено, что доля участия посреднической организации ООО "Трубные инновационные технологии" в общем объеме закупок ТБД составляет 32 %, в то время как максимальная доля отдельного производителя составляла не более 21 %. В большинстве случаев ООО "ТИТ" признался победителем как единственный участник.