ПРАВО.ru
Новости
2 октября 2015, 18:03

Суды общей юрисдикции стали переходить на систему электронного распределения дел

Суды общей юрисдикции стали переходить на систему электронного распределения дел

В Ставропольском краевом суде заработала система автоматического электронного распределения уголовных и гражданских дел, сообщает пресс-служба суда.

Компьютерный модуль распределения дел (МРД) исключает возможность личного воздействия на процесс назначения судьи для рассмотрения конкретного дела. При распределении дел программа исходит только из заданных параметров: сложности дела, специализации судьи и его нагрузки. Кроме того, МРД позволяет позволяет учитывать отпуска судей и их дежурства.

В краевом суде ожидается положительный эффект от использования модуля распределения дел. По словам председателя суда Евгения Кузина, период времени от момента регистрации дела до его передачи судье сокращается в несколько раз и будет составлять всего около суток. Система также экономит рабочее время председателей судебных составов, уходившее на распределение дел.

"Эксплуатация МРД лишний раз дисциплинирует работников аппарата суда, ответственных за внесение сведений о движении дел в программное изделие "Судебное делопроизводство", ведь от своевременности их действий зависит то, как программа распределит дела между судьями," – отмечают в суде.

В первый день работы системы электронного распределения дел между судьями было распределено 132 уголовных дела и 156 гражданских.