ПРАВО.ru
Новости
2 октября 2015, 20:15

Сбербанк подал иски в первые часы действия закона о банкротстве физлиц

Сбербанк подал иски в первые часы действия закона о банкротстве физлиц
Арбитражный суд Красноярского края

Арбитражный суд Красноярского края подвел итоги первого дня приема заявлений о банкротстве физлиц в связи с вступлением в силу с 1 октября соответствующих поправок в закон о несостоятельности.

Всего, по данным пресс-службы суда, поступило 33 иска. Первое заявление через систему "Мой Арбитр" пришло в 4.02 часа по местному времени (полночь мск) от ПАО "Сбербанк России" в лице его Восточно-Сибирского филиала. Первый иск нарочным был доставлен в 9.00 часов по местному времени от ООО "МЕГА-А".

Сегодня красноярский арбитраж уже принял ряд исков к рассмотрению. Первым стал иск Сбербанка о введении процедуры реструктуризации долгов в отношении Юрия Лебедева, чья задолженность составляет 433,2 млн руб. (дело № А33-21804/2015). Судебное заседание назначено на 30 октября.

Как ранее сообщалось, со вчерашнего дня в России заработал иститут банкротства физических лиц. Теперь при задолженности более 500 000 руб. и просрочке по ее погашению от трех месяцев должники и их кредиторы могут обращаться в арбитражные суды. Согласно данным сервиса Casebook, за первый день действия новой нормы было зарегистрировано 220 исков. Заявления о банкротстве физлиц были поданы в арбитражи 42 субъектов РФ, среди лидеров Новосибирская область, Москва, Санкт-Петербург, Красноярский край и Курская область.