ПРАВО.ru
Новости
2 октября 2015, 21:03

На ответчицу возбуждено дело за фальсификацию доказательств для арбитражного суда

На ответчицу возбуждено дело за фальсификацию доказательств для арбитражного суда

В Северной Осетии-Алании возбуждено уголовное дело в отношении участницы арбитражного спора, представившей в суд поддельные документы, с помощью которых она смогла выиграть дело по предъявленному к ней иску, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой республики, выяснилось, что местная жительница Э. Царахова являлась ответчиком по делу, рассматриваемому в Арбитражном суде РСО-Алания. Республиканский Союз потребительских обществ подал в суд иск о признании заключенной сделки по продаже земельного участка площадью 600 кв. м недействительной.

При этом Царахова в ходе разбирательства предоставила целый пакет подложных документов, в частности, копию постановления Совета Севоспортебсоюза республики, протокол заседания его комиссии по сохранности кооперативной собственности и выписку из него. На основании сфальсифицированных ответчицей доказательств требования истца были оставлены без удовлетворения.

В настоящее время в отношении Э. Цараховой возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 303 УК РФ (заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста).