ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2015, 17:32

Судят организатора аферы со 113 земельными участками в рамках "дачной амнистии"

Судят организатора аферы со 113 земельными участками в рамках "дачной амнистии"
Фото с сайта geo-time.ru

В Тюменской области перед судом предстанет глава садоводческого товарищества, которая оформила на себя и родных право собственности на сотню земельных участков с помощью фиктивных свидетельств 90-х годов, набранных на старой печатной машинке, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Председатель правления садоводческого товарищества "У сосны" Надежда Денисова обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и чч. 1, 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация имущества, добытого преступным путем).

По данным следствия, с июня 2007-го по июнь 2014 года Денисова приобрела право собственности на 113 земельных участков кадастровой стоимостью более 5,3 млн руб. Из них 110 участков ранее принадлежали администрации Нижнетавдинского района, а еще три – региональному управлению Росимущества. При этом Денисова, работая в 1998-2004 годах на различных должностях в одной из районных администраций, знала об упрощенном порядке оформления участков в собственность – так называемой "дачной амнистии".

В 2007 году землевладелица решила использовать для придуманной ею схемы пустые бланки свидетельств о праве собственности на землю образцов 1992 и 1993 годов. На старой печатной машинке она вносила в них ложные сведения о выделении ей, ее родственникам и знакомым земельных участков для личного подсобного хозяйства и жилого строительства. Впоследствии она подделывала подписи должностных лиц и заверяла документы фиктивной печатью. Госорганы на основании фиктивных этих свидетельств поставили на кадастровый учет 30 участков и зарегистрировали право собственности на них.

Кроме того, Денисова с декабря 2008-го по июнь 2014 года фабриковала протоколы заседаний правления о выделении себе, своим родным участков для садоводства, которые не находились в ведении товарищества, а принадлежали администрации района. Таким способом были оформлены права на 83 участка. В ходе следствия на 113 незаконно оформленных земельных участков и автомобиль Денисовой наложен арест.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Нижнетавдинский районный суд. В отношении двух сообщников женщины, которые помогли ей оформить права на шесть участков, материалы выделены в отдельное производство.