ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2015, 16:55

ЦБ подал иск о банкротстве банка "Адмиралтейский", потерявшего лицензию из-за сомнительных операций

ЦБ подал иск о банкротстве банка "Адмиралтейский", потерявшего лицензию из-за сомнительных операций

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление ЦБ о банкротстве столичного банка "Адмиралтейский", у которого в середине сентября была отозвана лицензия на осуществление банковских операций.

Исковое заявление Московского ГТУ Банка России поступило в суд 1 октября, дата рассмотрения дела А40-184616/2015 пока не назначена.

Как ранее сообщалось, 10 сентября полиция провела обыски в "Адмиралтейском" в рамках уголовного дела о незаконной банковской деятельности. На следующий день ЦБ отозвал у кредитной организации лицензию. По данным регулятора, "Адмиралтейский" был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах, однако руководство и собственники банка самоустранились от управления и не приняли меры по нормализации его деятельности.

После отзыва лицензии в СМИ появилась информация о том, что в "Адмиралтейском" хранятся поддельные драгметаллы, однако временная администрация ЦБ опровергла эту информацию, напоминает РИА Новости. Выплата страхового возмещения 6700 вкладчикам банка началась 25 сентября и будет осуществляться в течение года через банк "ВТБ 24".

По состоянию на 1 сентября "Адмиралтейский" занимал 274-е место среди российских банков по величине активов. Согласно бухотчетности банка, его обязательства перед населением составляют 3,59 млрд руб., перед юрлицами – 3,3 млрд руб.