ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2015, 13:17

"Яндекс" выиграл: ФАС предписала Google дезактивировать свои приложения на Android

"Яндекс" выиграл: ФАС предписала Google дезактивировать свои приложения на Android
Фото с сайта www.siol.net

ФАС России выдала корпорации Google, ранее признанной злоупотребляющей доминирующим положением на рынке мобильных устройств под управлением Android, предписание скорректировать договоры с производителями мобильников и проинформировать пользователей о нововведениях, сообщает пресс-служба ведомства.

Дело в отношении Google было возбуждено в феврале по жалобе "Яндекса" на введенный конкурентом в 2014 году запрет предустановки его сервисов на мобильных устройствах Fly, Explay и Prestigio, использующих Android. По данным заявителя, Google, владея ОС Android, на которой работает более 80 % мобильных устройств, использует свое положение для продвижения сторонних сервисов. Так, доступ к ключевым компонентам платформы, в частности магазину приложений Google Play, без которого почти невозможно продавать устройства на Android, производители могут получить только на условиях Google. В связи с этим компания вводит ограничения вплоть до запрета на сотрудничество с конкурирующими сервисами.

ФАС установила, что контрагентам Google, производителям мобильных устройств, приходится устанавливать вместе с Google Play ряд других приложений компании, а также размещать их в приоритетных местах на экране. Кроме того, обязательна установка поисковика Google "по умолчанию" и запрещена предустановка приложений иных компаний. При этом "Яндекс" неоднократно сталкивался с отказом производителей из-за требований Google.

В сентябре ФАС признала компании Google Inc. и Google Ireland Ltd. нарушившими ч. 1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением).

Для восстановления конкуренции на рынке Google, согласно предписанию антимонопольного ведомства, необходимо в течение месяца скорректировать договоры с производителями мобильных устройств, а именно исключить из соглашений требования, ограничивающие установку приложений и сервисов других разработчиков. Кроме того, компания в срок до 18 ноября должна проинформировать пользователей мобильников под управлением ОС Android о деактивации предустановленных приложений Google, изменении поисковика в браузере Google Chrome, возможности установки иного виджета поиска, а также смены расположения иконок на экране устройства. Эта информация должна быть подана в форме уведомления, выведенного на экран мобильника.

В ближайшее время в отношении Google будет возбуждено административное дело. Компании грозит штраф от 1 до 15 % от оборота рынка предустановленных магазинов приложений за 2014 год.