ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2015, 19:26

Media Markt предъявил к Роспотребнадзору и его главе более 30 исков

Media Markt предъявил к Роспотребнадзору и его главе более 30 исков

В Арбитражный суд Москвы поступило более 30 исков ретейлера Media Markt к столичному управлению Роспотребнадзора, которое в начале сентября оштрафовало сеть на четверть миллиона за многочисленные нарушения санитарных норм, выявленные при плановой проверке, сообщается в материалах суда.

В качестве ответчиков по искам ООО "Медиа-Маркт-Сатурн", представляющего на территории РФ немецкий холдинг Media-Saturn-Holding, помимо самого управления ведомства, выступает и его руководитель – главный государственный санитарный врач по Москве Елена Андреева.

Как передает РАПСИ, сеть супермаркетов оспаривает постановления об административных правонарушениях, вынесенные надзором. Так, в сентябре при проведении проверки в одном из московских магазинов сети Media Markt на Алтуфьевском шоссе были выявлены нарушения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. На рабочих местах в помещении торгового зала предприятия уровни освещенности были занижены, а уровни шума на рабочем месте кассира, напротив, превышают предельно допустимые нормы. Кроме того, Роспотребнадзор не обнаружил акта обследования объекта на наличие синантропных членистоногих и грызунов: в ходе проверки была зафиксировано разрушение целостности плит подвесного потолка в местах прохождения инженерных коммуникаций. В результате Роспотребнадзор оштрафовал ретейлера на 264 000 руб.

Немецкая розничная сеть бытовой техники Media Markt основана в 1979 году, входит в состав Media-Saturn-Holding GmbH и является торговым подразделением METRO Group. Сейчас свыше 700 магазинов ретейлера представлены в 14 странах мира.