ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2015, 20:09

Амнистия капиталов заинтересовала только чиновников

Амнистия капиталов заинтересовала только чиновников
Фото с сайта www.knews.kg

Закон об освобождении от ответственности за налоговые правонарушения в рамках легализации зарубежных капиталов не заинтересовал бизнес – за три месяца подано всего лишь 150–170 заявлений, в основном от владельцев квартир. Об этом заявил "Интерфаксу" глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

"Для крупных компаний амнистия не интересна. Это больше владельцы каких-то квартир и прочего на всякий случай легализуются, особенно чиновники", – сказал Шохин. Он пояснил, что для крупных бизнесменов гораздо важнее закон о контролируемых иностранных компаниях (так называемый закон о КИКах), однако в нем тема освобождения от ответственности за возможные правонарушения проработана недостаточно.

"Есть одна тема, которую мы, честно говоря, не можем "разрулить", в силу того что непонятно, как она в российском законодательном поле может быть решена, – это уголовная ответственность за еще не совершенные преступления. Здесь речь идет о том, что поскольку законодательство о КИКах довольно сложно технически и мы уверены, что будет много ошибок, толкований и так далее, то очень важно, чтобы было четкое понимание, что в течение двух переходных лет, как это и записано в законе, будет освобождение от уголовной ответственности", – отметил Шохин.

"Амнистия капиталов" продлится с 1 июля по 31 декабря текущего года и будет распространяться на деяния, совершенные до 1 января 2015 года. Желающим легализовать свои зарубежные активы необходимо отправить в налоговый орган декларацию, в которой указать свою недвижимость, транспортные средства, акции и счета в банках за рубежом, сведения о контролируемых иностранных компаниях. Раскрывать структуру активов, источник их происхождения необязательно. Взамен обещаны гарантии непривлечения к ответственности – уголовной и административной, доначисления налогов за нарушения при приобретении, распоряжении этим имуществом, но только в пределах указанного в декларации. Наказания не будет, если задекларировавшего заподозрят в совершении преступлений по шести экономическим статьям УК.