ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2015, 14:15

ФАС наказала мужской спа-салон за откровенные фотографии персонала

ФАС наказала мужской спа-салон за откровенные фотографии персонала
Фото с сайта спа-салона "Да Босс" Фото с daboss.ru

Самарское управление ФАС России оштрафовало мужской салон, чей сайт создавал у посетителей впечатление, что им предлагаются платные интим-услуги, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В УФАС обратился Департамент благоустройства и экологии Самары с жалобой на рекламу мужского спа-салона "Да Босс", содержащей признаки нарушения рекламного законодательства. Комиссия антимонопольного органа изучила содержание спорной рекламы с изображением полуобнаженной девушки, а также сайта заведения.

Согласно акту осмотра, на электронном ресурсе мужского салон "Да Босс" предлагаются услуги эротического массажа, спа-программы, которые сопровождаются фотографиями обнаженных женщин в неприличных и вызывающих позах. Кроме того, на сайте представлены такие разделы, как "Мастера", проиллюстрированный фотографиями девушек без одежды, а также "Цены", где указывались тарифы на оказываемые услуги.

Комиссия УФАС пришла к выводу, что при восприятии рекламы в совокупности с содержанием сайта, а также названием "мужской спа-салон "Да Босс"" у потребителя формируется впечатление, что ему предлагаются интимные услуги, оказываемые мастерами заведения, то есть объектом рекламы являются услуги проституции.

Члены Экспертного совета по рекламе при антимонопольном органе также единогласно сошлись во мнении, что такая реклама привлекает внимание к услугам проституции, является непристойной и оскорбительной для жителей города.

УФАС признало спа-салон нарушившим ФЗ "О рекламе", а также наложило на рекламодателя – ООО "Сервис" и должностное лицо компании штрафы в 200 000 и 10 000 руб. соответственно.