ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2015, 17:22

Бывший депутат, с которого приставы взыскивают 187 млн руб., подал заявление о самобанкротстве

Бывший депутат, с которого приставы взыскивают 187 млн руб., подал заявление о самобанкротстве
Фото с сайта www.sibinfo.su

В Арбитражный суд Алтайского края поступило заявление о личном банкротстве от бывшего депутата краевого парламента Валерия Пекарского, с которого сотрудники УФССП взыскивают почти 200 млн руб., сообщается в материалах суда.

Из материалов дела  А03-19131/2015 следует, что заявление подано 5 октября, сумма имеющейся у Пекарского задолженности пока не указывается. Между тем в базе данных ФССП имеются сведения о 32 исполнительных производствах в отношении экс-депутата: приставы взыскивают с него в общей сложности 186,8 млн руб. по кредитным долгам, штрафам и госпошлине.

По информации местного портала "Алта-пресс", в прошлом году по материалам отряда погранконтроля ФСБ в аэропорту Домодедово было возбуждено уголовное дело в отношении Пекарского, который подозревался в 12 эпизодах незаконного пересечения границы по поддельному паспорту (ч. 1 ст. 322 УК РФ). Отмечается, что свое время Пекарский был депутатом краевого представительного органа, гендиректором ООО "Сибмашдизель", "Сибирской машиностроительной объединенной компании", владел акциями "Бийского аэропорта" и "Алтайского завода агрегатов".

Ранее иск о признании несостоятельным еще одного предпринимателя и депутата-единоросса краевого Заксобрания Юрия Титова был подан Сбербанком, выступающим его кредитором. По информации портала "Сибинфо", зимой этого года банк затребовал возврата задолженности с предприятий агрогруппы депутата, а уже в июле органы следствия предъявили Титову обвинение в уклонении от уплаты налогов и сокрытии доходов.