ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2015, 18:52

КС поправил суды, отказывавшие безработным в исках о выплате пособий

КС поправил суды, отказывавшие безработным в исках о выплате пособий

Конституционный суд РФ своим постановлением признал неконституционным отказ в регистрации безработным из-за отсутствия справки с данными о зарплате на последнем месте работы, сообщает пресс-служба суда.

Поводом к проверке положений закона "О занятости населения в РФ" стала жалоба жителя Воронежа Михаила Чайковского. Коминтерновский районный суд Воронежа, а затем Воронежский областной суд оставили без удовлетворения его иск к районному центру занятости населения о признании незаконным отказа в его регистрации в качестве безработного и возмещении суммы невыплаченного пособия.

Свой отказ суды мотивировали тем, что одним из документов, необходимых для принятия органом службы занятости решения о признании гражданина безработным, является справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы. Чайковский такую справку предоставить не смог, так как последние два года не работал, а до этого с 2006 по 2013 год являлся индивидуальным предпринимателем.

Конституционный суд указал, что службы занятости вправе требовать с тех, кто обращается к ним, справку о доходах за три месяца по последнему месту работы, поскольку эти данные нужны при подборе вакансии. Таким образом, спорные положения закона "О занятости населения в РФ" соответствуют Конституции.

Однако, отметил, КС, указанный в законе перечень категорий граждан, которые не могут быть признаны безработными, не включает тех, кто по тем или иным причинам не может представить документы о своем среднем заработке. Спорные нормы также не предполагают возможность отказа органов службы занятости в признании безработными трудоспособных граждан из тех, кто прекратил индивидуальную предпринимательскую деятельность или стремится возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва.

"В противном случае для ищущих работу граждан создавались бы искусственные препятствия для признания их безработными и реализации ими прав, гарантированных законом безработным гражданам в целях оказания помощи в трудоустройстве и социальной поддержки в период безработицы, чем нарушалось бы право граждан на защиту от безработицы", – говорится в решении КС.

Решения по делу Чайковского "в истолковании, расходящемся с их конституционно-правовым смыслом" КС предписал пересмотреть.

С постановлением Конституционного суда РФ от 6 октября 2015 года № 24-П/2015 по делу о проверке конституционности положений статьи 3 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина М. В. Чайковского можно ознакомиться здесь.