ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2015, 13:11

Задержаны владелец и топ-менеджеры "Плато-банка", лишившегося лицензии из-за своего статуса

Задержаны владелец и топ-менеджеры "Плато-банка", лишившегося лицензии из-за своего статуса
Гендиректор "Плато-банка" Андрей Лазарев Фото с сайта pravdaurfo.ru

В Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении владельца и топ-менеджеров недавно лишившегося лицензии "Плато-банка", которым инкриминируется преднамеренное банкротство кредитного учреждения, сообщает пресс-служба СКР.

Гендиректор ООО "Плато-банк" Андрей Лазарев, председатель правления банка Елена Ярославцева и начальник службы внутреннего контроля Валентина Викулова в зависимости от роли каждого подозреваются в совершении преступлений по ч. 2 ст. 201 (злоупотребление полномочиями) и ст. 196 (преднамеренное банкротство) УК РФ.

По данным следствия, в ходе проведенной по обращению ЦБ РФ проверки о преднамеренном банкротстве "Плато-банка" выявлены нарушения на сумму свыше 400 млн руб. При обысках по месту жительства фигурантов дела были изъяты предметы и документы, имеющие доказательственное значение по уголовному делу. Всех троих задержали, в ближайшее время им будет избрана мера пресечения (подробнее читайте в обзоре правовых тем в прессе от "Право.Ru" здесь).

Ранее временная администрация установила, что кредитование заемщиков банка осуществлялось вне рамок проведения ими реальной хозяйственной деятельности, пишет "Коммерсантъ". Кроме того, проводимые кредитным учреждением операции имели признаки вывода активов, а сами они были значительно переоценены – при долге в 907,3 млн руб. их стоимость не превышает 473 млн руб. вместо заявленных 1,7 млрд руб.

"Плато-банк" основан в 1992 году в Екатеринбурге, на 1 апреля этого года по величине активов занимал 584-е место в банковской системе РФ и являлся участником системы страхования вкладов. В мае ЦБ отозвал у кредитного учреждения лицензию, объяснив свое решение тем, что банк не достиг минимального размера капитала, а также не подал ходатайства об изменении своего статуса на "небанковскую кредитную организацию", отмечает "РБК".