ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2015, 16:02

Автовладелец отсудил у ТСЖ 80 000 руб. за упавший на машину с крыши снежный ком

Автовладелец отсудил у ТСЖ 80 000 руб. за упавший на машину с крыши снежный ком

В Оренбургской области суд обязал ТСЖ возместить автомобилисту стоимость ремонта машины, поврежденной из-за схода снежной массы с крыши, однако сократил сумму взыскания из-за парковки в опасной зоне, сообщает пресс-служба Оренбургского областного суда.

В суд поступил иск жителя Оренбурга к ТСЖ "Рауф" о компенсации материального ущерба. По словам заявителя, в декабре 2013 года он вышел из дома и увидел, что его машину засыпало настом снега, упавшим с крыши. В результате образовались вмятины на крыше и капоте, а также трещины на лобовом стекле. Согласно заключению эксперта, стоимость восстановительного ремонта составила более 90 000 руб.

Как выяснилось, дом, с которого сошел снег, находится на обслуживании у товарищества собственников жилья "Рауф", чьи представители отказались в добровольном порядке выплатить сумму ущерба, сославшись на то, что связь между повреждениями автомобиля и сходом снежной массы не доказана.

Суд указал, что ТСЖ "Рауф" ненадлежащим образом исполнило свои обязанности по содержанию общего имущества многоквартирного дома, в частности по очистке крыши от наледи и снега. Однако судебная коллегия Оренбургского облсуда также учла, что товарищество заблаговременно разместило на стене дома таблички, предупреждающие о сходе снега, но истец не обратил на них внимания и поставил машину в опасной зоне. Из-за проявленной им неосторожности был уменьшен размер ущерба, подлежащего возмещению. 

В итоге с товарищества собственников жилья в пользу автомобилиста взыскана стоимость восстановительного ремонта, величина утраты товарной стоимости, расходы по оплате услуг эксперта и представителя в общей сумме более 80 000 руб.