ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2015, 17:01

ККС назвала суды и судей, на которых жалуются чаще всего

ККС назвала суды и судей, на которых жалуются чаще всего
Фото с сайта www.svem.biz

Квалификационная коллегия судей Саратовской области подвела итоги рассмотрения жалоб на судей региона за девять месяцев 2015 года.

Как сообщается на сайте ККС, за этот период квалифколлегия рассмотрела два представления о привлечении судей к дисциплинарной ответственности. На судью Арбитражного суда Саратовской области и судью районного суда наложены дисциплинарные взыскания в виде предупреждения.

Всего за девять месяцев с начала года в ККС поступило 429 жалоб и обращений граждан, из них: на мировых судей – 65, или 15,15 %; на судей районных (городских) судов – 300, или 69,93 %; на судей Саратовского областного суда – 17, или 3,96 %; на судей АС Саратовской области – 15, или 3,5 %; 27 жалоб, не связанных с обращением на действия судей, или 6,29 %; на мировых судей и судей районных (городских) судов, судей областного суда одновременно – 5, или 1,16 %.

ККС самостоятельно проверила 158 обращений, направила для проверки председателям соответствующих или вышестоящих судов 151 жалобу и обращение, 11 жалоб рассмотрено членами ККС совместно с судьями Саратовского облсуда. Без рассмотрения заявителям возвращено 105 жалоб и обращений.

В 20 жалобах доводы заявителей частично нашли подтверждение. Одна из этих жалоб касалась судьи АС Саратовской области Сеничкиной Е. В. (в 2014 году частично подтвердились три жалобы на данного судью). 15 обращений касались судей районных (городских) судов: это жалобы на судей Волжского районного суда Нестеренко Е. Г., Чванова О. А.; судью Фрунзенского районного суда Саратова Дубовицкого В. В. – три; судью Балашовского районного суда Журбенко С. И.; судей Кировского районного суда Саратова Торопову С. А., Кочеткова Д. И., Череваткину Е. Н.; судью Балаковского районного суда Бирюкову И. Г. – три жалобы; судей Октябрьского районного суда Саратова Андрееву С. Ю. и Рыбакова Р. В.; судью Ленинского районного суда Саратова Майкову Н. Н.

На мировых судей частично подтвердились четыре жалобы: на мирового судью судебного участка № 2 Пугачевского района Батова Е. П.; мирового судью судебного участка № 6 г. Энгельса Викулина С. А.; мирового судью судебного участка № 1 Балаковского района Петькину Н. Г.; мирового судью судебного участка № 5 г. Энгельса Ширинову И. В.

Наибольшее число жалоб и обращений граждан поступило: на судей Ленинского районного суда и мировых судей Ленинского района Саратова – 70; на судей Волжского районного суда и мировых судей Волжского района Саратова – 36; на судей Октябрьского районного суда и мировых судей Октябрьского района Саратова – 30; на судей Энгельсского районного суда и мировых судей г. Энгельса и Энгельсского района – 29; на судей Кировского районного суда и мировых судей Кировского района Саратова – 28; на судей Балаковского районного суда и мировых судей Балаковского района – 26; на судей Заводского районного суда и мировых судей Заводского района Саратова – 23; на судей Фрунзенского районного суда и мировых судей Фрунзенского района Саратова – 20; на судей АС Саратовской области – 16; на судей Марксовского городского суда и мировых судей Марксовского района – 11.

В целом, как отмечает ККС, количество поступивших заявлений, обращений и жалоб граждан по сравнению с девятью месяцами 2013 года уменьшилось на 258 жалоб (37,56 %), а по сравнению с первыми тремя кварталами 2014 года – на 50 жалоб (10,4 %).