ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2015, 17:47

Количество юрфаков сократилось на 35 %, а уровень их абитуриентов вырос

Количество юрфаков сократилось на 35 %, а уровень их абитуриентов вырос
Фото с сайта www.examen.ru

Число высших учебных заведений, которые выпускают дипломированных юристов, за последние два года сократилось в стране на треть, при этом средний балл ЕГЭ у абитуриентов, поступающих на юрфаки, вырос, сообщает "Интерфакс".

По данным Минобрнауки России, в 2013 году по специальности "юриспруденция" подготовку вели 413 вузов, в настоящее время это число сократилось на 35 % – до 270.

При этом, согласно результатам приемной кампании этого года, средний балл ЕГЭ выпускников, выбравших право, вырос по сравнению с прошлым годом на два балла и достиг 78 баллов. В целом по стране средний балл вырос лишь на 0,8 балла.

Как отметил директор департамента госполитики в сфере высшего образования министерства Александр Соболев на форуме по вопросам юридического образования в Ялте, "эта тенденция является следствием повышения требований к качеству юридического образования и реорганизационных мероприятий, проводимых Минобрнауки России". По его словам, для российского рынка труда довольно долгое время была характерна проблема низкого качества подготовки будущих юристов.