ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2015, 21:33

Приговоренного к 14 годам замминистра финансов Подмосковья судят по новому делу на 1 млрд руб.

Приговоренного к 14 годам замминистра финансов Подмосковья судят по новому делу на 1 млрд руб.
Экс-замминистра финансов Московской области Валерий Носов Фото с сайта rus.ruvr.ru

Передано в суд очередное уголовное дело в отношении уже дважды осужденного бывшего первого заместителя министра финансов Подмосковья Валерия Носова. На этот раз ему вменяется хищение 1 млрд руб., выделенного на развитие системы регионального ипотечного кредитования, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Бывший первый замминистра финансов правительства Подмосковья Валерий Носов обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

По данным следствия, с января по июль 2007 года Носов вместе с первым заместителем председателя правительства – министром финансов Московской области Алексеем Кузнецовым и другими сообщниками организовал хищение более 1 млрд руб. Эти средства были предназначены для реализации программы правительства Московской области "Развитие системы ипотечного жилищного кредитования в Московской области в 2005–2010 годах". В дальнейшем деньги были переведены на счет подконтрольной иностранной компании, зарегистрированной на Кипре, и легализованы.

Уголовное дело в отношении Валерия Носова направлено в Хамовнический районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

Расследование уголовного дела в отношении Алексея Кузнецова и других соучастников продолжается. Кузнецов в настоящее время находится во Франции – решается вопрос о его экстрадиции.

Это уже не первое дело бывшего замминистра финансов Подмосковья, который был известен, в частности, как владелец издательского дома "АртМедиа Групп", в который входили некогда популярный сайт OpenSpace.ru и несколько журналов по искусству. Ему также принадлежала факторинговая компания "Горизонт". Носов уже провел более четырех лет в колонии-поселении за вымогательство 73 млн руб. у бизнесмена. А в июне текущего года Мосгорсуд признал законным приговор Носову за хищение 10,7 млрд рублей из бюджета для покупки ювелирных украшений и недвижимости. Экс-чиновнику было назначено 14 лет колонии общего режима и штраф в размере 1 млн руб. (подробнее об этом читайте в "Право.Ru" здесь).