ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2015, 14:18

АП Москвы разъяснила, как корректно сдать дела при выходе из адвокатского бюро

АП Москвы разъяснила, как корректно сдать дела при выходе из адвокатского бюро
Фото с сайта msk-advokat.org

Совет Адвокатской палаты Москвы представил разъяснения о прекращении оказания доверителю юрпомощи по договору при выходе из адвокатского бюро (комментарии АП по другим вопросам, касающимся деятельности адвокатов, читайте в "Право.Ru" здесь и здесь).

Как отмечает Совет АП, при выходе из партнерского договора одного из партнеров последний обязан передать управляющему партнеру производство по всем делам, по которым оказывал юридическую помощь. Соответственно, после этого адвокат не может оказывать клиенту юрпомощь. Это положение не применимо в случае участия адвоката в качестве защитника в уголовном деле, так как в силу ч. 7 ст. 49 УПК РФ адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого или обвиняемого. Производство по уголовному делу в подобном случае остается у адвоката, а в бюро может быть передана его копия.

Для того чтобы избежать случаев обращения доверителя в адвокатскую палату с жалобой на ненадлежащее исполнение вышедшим из АБ адвокатом принятого поручения, управляющий партнер обязан сообщить ему о выходе его представителя из бюро, а также о том, что его дело далее будет вести другой адвокат.

Также рекомендуется, чтобы и сам адвокат, принявший решение выйти из бюро, сообщил своему доверителю об этом решении и передаче производства по его делу управляющему партнеру. При участии адвоката в защите по уголовному делу он, соответственно, информирует доверителя о своем выходе из бюро, о своем новом адвокатском образовании и о том, что, будучи в силу закона не вправе отказаться от защиты, продолжает ее осуществлять. Такое сообщение рекомендуется сделать заблаговременно и по тем каналам связи, которые адвокат и его доверитель использовали для переписки, либо тем способом, который предусмотрен в договоре с клиентом.

С полным текстом разъяснения Совета Адвокатской палаты Москвы от 24 сентября 2015 года "О вопросах, связанных с выходом партнера (адвоката) из Адвокатского бюро" можно ознакомиться здесь.