ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2015, 15:29

Судят "теневых" финансистов, которые помогли вывести за рубеж 169 млрд руб.

Судят "теневых" финансистов, которые помогли вывести за рубеж 169 млрд руб.
Фото с сайта lovedengi.com

В Москве перед судом предстанет группа нелегальных финансистов, заработавших 850 млн руб. комиссии на выводе за рубеж с помощью подконтрольных компаний более 169 млрд руб., сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Организаторы преступной группы Сергей Магин и Вадим Рыбальченко, а также 10 ее участников в зависимости от роли каждого обвиняются по ч. 1, 2 ст. 210 (организация преступного сообщества и участие в нем), пп. "а", "б" ч. 2 ст. 172 (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой) и п. "б" ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юрлица).

По данным следствия, в 2012 году Магин и Рыбальченко вовлекли 12 человек в незаконную банковскую деятельность. В течение последующего года соучастники через подконтрольные им юридические лица обналичили, конвертировали и вывели за рубеж средства на сумму свыше 169 млрд руб. При этом они извлекли доход в виде комиссии на сумму более 846 млн руб.

В апреле этого года Тверской суд Москвы вынес решение о заочном аресте двух участников сообщества в связи с их международном розыском. После вручения фигурантам копий обвинительного заключения дело будет направлено для рассмотрения в Пресненский суд Москвы.