ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2015, 15:04

Верховный суд увеличил срок Паше Цветомузыке

Верховный суд увеличил срок Паше Цветомузыке
Фото Право.Ru

Верховный суд РФ ужесточил приговор известному криминальному авторитету 1990-х годов Вилору Струганову (Паша Цветомузыка), который организовал серию убийств в Красноярске, передает "Интерфакс".

Красноярский краевой суд признал 52-летнего Струганова, а также его сообщников Владимира Ошарова и Игоря Еловского в зависимости от роли каждого виновными по ст. 17, пп. "д", "и" ст. 102 УК РСФСР (организация умышленного убийства общеопасным способом лицом, ранее совершившим умышленное убийство), ч. 3 ст. 33, пп. "а", "ж", "к" ч. 2 ст. 105 (организация убийства трех лиц, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с целью сокрытия другого преступления), ч. 1 ст. 222 (незаконное приобретение хранение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов), ч. 1 ст. 105 (убийство), ч. 5 ст. 33, пп. "а", "ж" ч. 2 ст. 105 (пособничество в убийстве группой лиц по предварительному сговору), п. "ж" ч. 2 ст. 105 (убийство группой лиц по предварительному сговору) УК РФ.

Установлено, что с 1994 по 1998 год Струганов организовал убийство пятерых жителей Красноярска. В число его жертв попали и несколько влиятельных криминальных авторитетов – Анатолий Артюшков (Артюшок) и Владимир Филиппов (Филипп). Основным мотивом преступлений стало устранение конкурентов в криминальной сфере. Так, 7 ноября 1995 года водитель Струганова и его охранник Виталий Тельпяков (его впоследствии убили как свидетеля) вместе с Еловским расправились с Михайленко, которого организатор заподозрил в намерении убить его партнера по бизнесу. 21 июля 1997 года на автостоянке около одного из домов Красноярска по наводке лидера группы Ошаров, Живица и их подельник совершили убийство Артюшкова. 18 июня 1998 года Струганов указал на еще одну жертву – около подъезда дома по улице Тимошенкова в Красноярске Еловский с Живицей убили Филиппова.

Суд оправдал Струганова по делу об организации убийства в 1994 году криминального авторитета Толмачева и приговорил его к девяти годам, Ошарова – к восьми годам, Еловского – к 10 годам колонии строгого режима. Прокуратура обжаловала приговор.

ВС, рассмотрев материалы дела, увеличил срок наказания Струганову на год и оставил без изменения приговор его подельникам.