ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2015, 15:43

Путин предписал сообщать об иностранных наградах, но освободил от этого судей

Путин предписал сообщать об иностранных наградах, но освободил от этого судей
Фото с сайта rusvesna.su

Президент РФ Владимир Путин своим указом обязал чиновников, военнослужащих и таможенников отчитываться о присуждении им наград иностранных государств, даже при отказе от них. Документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Согласно указу, назначенные Президентом РФ госслужащие и их подчиненные, военные и сотрудники таможенных органов РФ теперь смогут принимать награды от иностранных государств, международных организаций и зарубежных политических партий только с разрешения Кремля. Ограничения не коснутся научных званий и спортивных наград.

Для принятия награды нужно будет в течение трех дней после уведомления о ее получении направить соответствующее ходатайство Президенту РФ. Руководители госорганов должны это сделать напрямую, а их подчиненные – через руководство. Уведомить Кремль нужно будет и об отказе от награды.

Совфеду, Госдуме, Конституционному суду РФ, Верховному суду РФ, Счетной палате РФ, Судебному департаменту при ВС РФ и ряду других ведомств рекомендовано утвердить порядок принятия почетных и специальных званий иностранных государств и международных организаций лицами, на которых распространяются запреты.

Отмечается, что новые правила не коснутся членов Правительства РФ, судей, послов и постпредов страны. Указ вступит в силу с 1 января 2016 года.

С текстом указа Президента РФ от 10 октября 2015 года № 506 "Об утверждении Положения о порядке принятия лицами, замещающими отдельные государственные должности Российской Федерации, отдельные должности федеральной государственной службы, почетных и специальных званий, наград и иных знаков отличия иностранных государств, международных организаций, политических партий, иных общественных объединений и других организаций" можно ознакомиться здесь.